четверг, 24 сентября 2009 г.

Первые аккорды

В предыдущем уроке мы изучали ноты и табулатуру и если вы все-же  не выучили ноты не отчаивайтесь многие любители гитаристы  не умеют играть по нотам и вполне довольны тем что играют только по аккордам.Наша  цель достигнуть быстрого обучения  игры на гитаре и основам, поэтому мы приступим к изучению аккордов.Аккорды - это совокупность нот которые создают единый звук, гармонию.Аккорды так же как и ноты можно обозначать латинскими буквами и названиями, но названия такие  как До РЕ МИ не применяются а применяются буквы C D  E  и.т.д.
Пальцы имеют свои цифры   указательный  1 средний 2 безымянный 3 мизинец 4  это для того что бы вы знали какими пальцами нужно зажимать струны. Разучим аккорд С (этот аккорд так же можно назвать как До):











мы видим струны? так как я описывал в предыдущем уроке! первая до(e латинская) и последняя  тоже до (прочитайте предыдущий урок если вы этого ещё не сделали). Цифры 1,2,3, это ваши пальцы, этот аккорд показывает что мы должны зажать указательным пальцем вторую струну на первом ладе, средним пальцем четвёртую струну на втором ладе  и пятую струну безымянным пальцем на третьем ладе.Все аккорды читаются так!! Мы видим "x" на шестой струне это значит что эту струну мы не должны проигрывать.Ещё этот аккорд вы можете встретить в таком виде:












он читается точно так-же только он перевёрнут вертикально!
Есть аккорды мажорные а есть  минорные в минорных аккордах после заглавной буквы ставится маленькая например аккорд Am , большая A это мажорный аккорд а Am - минорный.
 Ещё есть септаккорды но об этом уже в других уроках
Теперь разучите аккорды которые я вам дал ниже и уже вы сможете сыграть песню!!
аккорды я записал в виде табулатуры в скобках я поставил цифры означающие пальцы.
        C(до)            D(ре)              E(ми)        Am(ля)
E----------         E----2(2)          E-----            E------
H-1(1)-------    H----3(3)          H-----            H--1(1)
G---------         G-----2(1)         G--1(1)          G--2(3)
D-2(2)-------    D-----------      D--2(3)          D--2(2)
A-3(2)-------    A-----x-----      A--2(2)          A------
E----x-----        E-----x-----      E-----            E-------
Разучивайте эти аккорды так:
зажимаете первый аккорд и проводите пальцами правой руки по струнам проговаривая название этого аккорда, держите через силу примерно от 2 до 4минут потом переставляйте пальцы на другой аккорд и повторяете те же действия. Когда вы научитесь быстро переставлять аккорды тогда вы сможете играть мелодию.Первое время у вас на подушечках пальцев будут мозоли  но чем чаще вы будите заниматься, тем быстрее окрепнет кожа на подушечках пальцев
и вы сможете играть аккорды без боли !Мозоли сходят три раза после этого у вас не будет мозолей и вы с лёгкостью будете играть аккорды В следующем уроке мы поговорим о переборах струн и как нужно их  перебирать пальцами.

Автор:Иволга Виктор

Внимание:

Все права сохранены. если вы хотите скопировать мой урок вы обязательно должны установить ссылку на этот урок, написать автора статьи и сообщить мне то что вы желаете установить урок на свой ресурс на странице "контакты" в обратной связи




2 коммент.:

Анонимный комментирует...

чё то трудновато но круто

vital комментирует...

В виде картинок проще к пониманию аккорды. В табулатуре чёрт ногу сломит))

Отправить комментарий